Перейти к основному содержанию

В Петербурге поездка до банка с мошенниками стоила пенсионерке накоплений

В Выборгском районе города наказали обманщиков, которые воспользовались доверчивостью пожилой женщины.

В среду, 17 июля, стало известно, что в Петербурге прокуратура поддержала обвинение по уголовному делу в отношении троих жителей города – Ивана Павленко, Михаила Бурлуцкого и Руслана Самойлова.

Суд установил, что в мае прошлого года обвиняемые разработали преступный план. Они решили обмануть пенсионерку и забрать все её накопления.

Для этого мошенники приехали к дому пожилой женщины по улице Камышовая. Попросив доверчивую жительницу города показать дорогу к отделению банка, преступники предложили ей проехать до него вместе. По дороге они убедили её помочь их родственнику, который якобы тяжело болен.

Она сняла с банковской карты все свои сбережения и отдала злоумышленникам, которые пообещали перевести на её счёт равнозначную сумму денег. На обратном пути они подменили настоящие купюры на поддельные и сообщили пенсионерке, что наличные денежные средства им больше не нужны. Пострадавшая этого не заметила, а мошенники скрылись на автомобиле.

Суд признал Павленко, Бурлуцкого и Самойлова виновными и назначил каждому из них по два года лишения свободы: первому – в исправительной колонии строго режима, двум другим – общего.

Кроме того, по решению суда им предстоит возместить пенсионерке всю сумму причинённого материального ущерба. Приговор ещё не вступил в законную силу.

Напомним, в конце июля этого года 84-летняя петербурженка пострадала от действий мошенника. На проспекте Кима к ней подошёл мужчина и обманом лишил её 670 тысяч рублей.