Перейти к основному содержанию

Володин: Госдуме стоит участвовать в формировании правительства

Глава нижней палаты российского парламента предложил повысить значение главного законодательного органа страны, сообщило РИА Новости.

В среду, 17 июля, стало известно, что спикер Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым привлекать депутатов к процессу формирования правительства России. Об этом он написал в своей статье для «Парламентской газеты».

«Было бы правильно - подчеркну, на мой взгляд - дополнительно рассмотреть вопрос участия Государственной думы в формировании правительства Российской Федерации», - говорится в тексте.

Володин объяснил, что в настоящее время Госдума даёт согласие президенту только на назначение председателя правительства, но сам орган формирует премьер-министр. По мнению спикера, это приводит к тому, что глава государства имеет только один взгляд на этот вопрос.

«В этой связи было бы правильно, на мой взгляд, чтобы Государственная дума как минимум участвовала в консультациях при назначении членов правительства», - уточнил Володин.

Он также отметил, что его предложение не требует внесения каких-либо изменений в действующую Конституцию.

Напомним, в Петербурге работает модель назначения городского правительства, о которой пишет Володин. В городе на Неве губернатору необходимо согласовывать кандидатуры на посты вице-губернаторов с местным ЗакСом. В последний раз такая процедура прошла в начале февраля. Тогда шесть человек депутатам представил временный градоначальник Александр Беглов. Должности получили Любовь Совершаева, Евгений Елин, Николай Линченко, Эдуард Батанов, Владимир Княгинин и Максим Шаскольский.