Перейти к основному содержанию

Ксения Клочкова: лишение журналиста аккредитации в Смольный — избирательное отношение к СМИ

Петербургский политический корреспондент рассказала о своём взгляде на ограничение её профессиональных прав.

Во вторник, 23 июля, журналистка издания Znak.com Ксения Клочкова в разговоре с «Форпостом» предположила, почему осталась без аккредитации в Смольный. Эту ограничительную меру она связала с избирательным отношением городских властей к СМИ.

«Кто-то более удобен, кто-то менее удобен, поэтому, если есть возможность менее удобного журналиста как-то ограничить в возможности посещений официальных мероприятий, то всё для этого делается», - сказала она.

Клочкова также рассказала, что в редакцию «Фонтанки», где она раньше работала, с предложением аннулировать её аккредитацию обращались и из Законодательного собрания. Однако после того, как редакторы объяснили, что допускают продолжение сотрудничества со своей бывшей коллегой, вопрос был снят.

Отметим, журналистка надеется восстановить свой пропуск в Смольный. В ближайшее время она направит соответствующий запрос в администрацию города.

Напомним, в начале месяца Ксения Клочкова сменила работу, она перешла из «Фонтанки» в Znak.com. Из-за этого её аккредитация оказалась аннулирована, минувшим утром девушку не пустили на заседание городского правительства.

Клочкова пишет о городской политике, она также известна, как соавтор Telegram-канала «Ротонда». Минувшей зимой этот проект победил в номинации «Новые медиа» журналисткой премии «Золотое перо».