Перейти к основному содержанию

Петербургская ГИК отменила ещё 43 отказа в регистрации кандидатов в муниципалы

демонстрация
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

В Северной столице растёт количество людей, добившихся удовлетворения своих избирательных прав, сообщили «Форпосту» в Городской избирательной комиссии.

Во вторник, 23 июля, стало известно, что накануне петербургский Горизбирком на очередном заседании отменил 43 решения об отказе в регистрации кандидатам в муниципальные депутаты. ГИК рассмотрела жалобы из 11 МО.

Всего городская комиссия отменила уже 170 решений ИКМО, 55 человек после этого получили регистрацию, ещё в 115 случаях местным избиркомам придётся разбираться с заявками повторно.

Пока что Горизбирком выявил ошибки в работе 23 муниципальных комиссий, среди них — Пулковский меридиан, Новоизмайловское, Смольнинское, Лиговка-Ямская, Владимирский округ, Литейный округ, Шувалово-Озерки и другие.

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге все ИКМО завершили приём документов у кандидатов в муниципальные депутаты. После этого в некоторых МО начались массовые отказы в регистрации желающих участвовать в выборах. Петербуржцы пытаются обжаловать эти решения в ГИК, ЦИК и судах. При этом за правосудием обращаются и те, кто уже получил право участвовать в гонке. Они пытаются отменить решения избиркомов о допуске к выборам их соперников.