Перейти к основному содержанию

Смольный прокомментировал отказ в праве доступа журналистки Клочковой на сегодняшнее заседание правительства

В администрации города отреагировали на заявления об ущемлении прав СМИ.

Во вторник, 23 июля, пресс-служба правительства Петербурга после запроса «Форпоста» объяснила, почему журналистка издания Znak.com Ксения Клочкова не смогла попасть минувшим утром на заседание в Смольный. Ранее сама корреспондент написала в соцсети, что её пропуск в здание администрации аннулировали по заявлению неизвестного лица, напомнившего, что она уже не работает в «Фонтанке», от которой получала аккредитацию.

В пресс-службе Смольного объяснили, что у них действует двухуровневая система аккредитации. Журналистам, которые получили доступ в здание правительства, необходимо дополнительно регистрироваться на мероприятия, в которых участвует губернатор или лицо, временно исполняющее его обязанности. В Смольном утверждают, что накануне разослали по базе аккредитованных СМИ соответствующее напоминание, в ответ они получили 63 заявки, но среди них не было письма от Ксении Клочковой.

«В соответствии со статьей 48 Закона о СМИ в государственном органе, органе местного самоуправления, организации, учреждении, органе общественного объединения редакция аккредитует своих журналистов. То есть при смене работы старая аккредитация аннулируется, что и произошло с документом Ксении. Общественный контроль за соблюдением законодательства (в данном случае со стороны СМИ) не предполагает исключений для тех, кто контролирует. Превратная интерпретация таких ситуаций может рассматриваться и как злоупотребление правами журналиста, что прямо запрещено статьей 51 Законом о СМИ», - уточнили «Форпосту» в Смольном.

В городской администрации добавили, что они не могли не знать об увольнении Клочковой из «Фонтанки», поскольку смена её работы «стала достоянием общественности». Поэтому и оставить её пропуск действительным они не имели права, считают в пресс-службе.

Напомним, минувшим утром на заседание городского правительства не смогла попасть журналистка Znak.com Ксения Клочкова. В начале месяца девушка перешла на новую работу из издания «Фонтанка» и не стала менять аккредитацию. По документу, которым она пользовалась ранее, минувшим утром её не пустили на заседание. Корреспондент у себя в соцсети рассказала об этом инциденте.