Перейти к основному содержанию

УФАС Петербурга приостановило многомиллионные аукционы на новогоднее оформление города

В Северной столице антимонопольщики рассмотрят жалобы на тендеры в рамках специально назначенного заседания, следует из данных портала госзакупок.

В среду, 24 июля, стало известно, что петербургское управление Федеральной антимонопольной службы приостановило два аукциона на новогоднее оформление Северной столицы. Первый предполагает украшение города искусственными елями, а второй – световыми композициями.

Поводом стала жалоба, поступившая в надзорное ведомство от челябинской компании «Универсал». По мнению работников организации, заказчик недостаточно чётко сформулировал требования к товарам, предложив потенциальным подрядчикам самим выбирать из взаимоисключающих ГОСТов. Таким образом, он переложил на них свою работу. Поступившую жалобу рассмотрят в рамках специального заседания 26 июля.

Общая сумма предполагаемых бюджетных трат по двум приостановленным аукционам – 31,5 миллиона рублей.

Напомним, на прошлой неделе СПб ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления» объявил семь конкурсов на украшение Петербурга к Новому году и Рождеству. Общая сумма всех закупок – 101 миллион рублей. Итоги конкурсов должны подвести 30 июля.