Перейти к основному содержанию

В Кронштадте развернут огромный Андреевский флаг и установят рекорд России

В Кронштадтском районе города в преддверии Дня ВМФ пройдёт необычная церемония, сообщили «Форпосту» в районной администрации.

Как стало известно в среду, 24 июля, в Кронштадте развернут Андреевский флаг длиной 65 метров и шириной 43 метра и тем самым установят рекорд, достойный «Книги рекордов России».

Церемония состоится 27 июля в 10 часов утра на Якорной площади. Это будет поздравление российским военным морякам. В мероприятии примут участие более тысячи военнослужащих, волонтёров и представителей общественных организаций.

Чтобы произвести флаг таких размеров, потребовалось сшить 70 полос ткани по 40 квадратных метров каждая. Над этим в течение недели трудилось 15 швей. Вес готового флага составил 300 килограммов. Для перевозки на грузовом автомобиле полотно пришлось сложить 70 раз.

Организатором праздничной акции выступили АНО «Остров фортов», командование Ленинградской военно-морской базы ВМФ России. На мероприятии будет присутствовать эксперт «Книги рекордов России».

Напомним, в этом году на Петербургском международном экономическом форуме представили проект «Кронштадт. Остров фортов». Предполагается, что в городе появится самый большой в мире музей военно-морского флота, океанариум, дайвинг-центр, гостиницы, марины для яхт и катеров, а также научные и образовательные площадки.