Перейти к основному содержанию

ФСБ задержала главу дирекции сохранения объектов культурного наследия Ленобласти Алексея Бирюкова

В 47-м регионе очередной госслужащий оказался в центре коррупционного скандала, сообщили «Форпосту» в правоохранительных органах.

В четверг, 25 июля, сотрудники региональной ФСБ задержали руководителя дирекции по сохранению объектов культурного наследия Ленобласти Алексея Бирюкова.

По данным «Форпоста», это связано с его прошлой работой. Ранее он трудился в должности замдиректора ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Организация занималась ремонтом Интендантских складов в Северной столице, которые находятся в собственности Санкт-Петербургской консерватории. При реставрационных работах объекта культурного наследия были похищены бюджетные деньги.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество). Оперативно-следственные действия продолжаются.

Добавим, вместе с Бирюковым задержали ещё несколько человек, причастных к этому делу. На работе и дома у Бюрикова провели обыски.

Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

Напомним, ранее в Петербурге задержали ещё одного фигуранта по «эрмитажному делу» - бывшего гендиректора компании «МехСтройТранс» Валерий Рогов. Компания была подрядчиком при строительстве фондохранилища в Эрмитаже.