Перейти к основному содержанию

Петербургская ОПГ промышляла фиктивными учётами для мигрантов

В Северной столице злоумышленники за деньги оформляли поддельные документы для иностранцев, сообщили «Форпосту» в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В четверг, 25 июля, стало известно, что петербургские полицейские при поддержке Росгвардии задержали восемь участников этнической организованной преступной группы. Они занимались фиктивной постановкой мигрантов на учёт.

По версии следствия, злоумышленники за деньги оформляли поддельные документы для граждан из ближнего зарубежья. По этим бумагам приезжие якобы легально находились в России. Услугами преступной группы воспользовались более 300 иностранцев.

В ходе обысков у задержанных правоохранители изъяли большое количество бланков, поддельных документов и печатей, оргтехнику и мобильные телефоны. Четверых участников группы отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По данным «Форпоста», злоумышленникам от 20 до 58 лет, в числе которых две женщины. Двое из них граждане Узбекистана, остальные проживают в разных районах города на Неве. Помимо личных вещей у задержанных нашли 18 тысяч евро, 300 долларов и 383 250 рублей.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по 322.1 статье УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан).

Напомним, на прошлой неделе из центра временного содержания иностранных граждан в Гатчине сбежали трое мигрантов. Всех сбежавших задержали на российско-финской границе.