Перейти к основному содержанию

После обысков в Петербурге по делу о мошенничестве задержаны пять человек

В Северной столице компания аферистов нажилась на нескольких фирмах, сообщили «Форпосту» в правоохранительных органах.

В четверг, 25 июля, стало известно, что в Петербурге задержали пятерых участников преступной группы в возрасте от 25 до 29 лет, подозреваемых в крупном мошенничестве. Трое из них прописаны в Северной столице, одна женщина из Перми, а другой - житель Челябинской области.

Missing материал.

По данным «Форпоста», у шести компаний похитили два миллиона рублей. Деньги аферистам за поставку строительных материалов отдали ЗАО «Сварочная Наплавочная Компания», АО «Фортуна», ООО «ТД «Крафт», ООО «СП «Энерджи», ООО «СК «Ромакс» и ООО «Интерьер Групп».По информации представителя МВД РФ Ирины Волк, по предварительным подсчётам, месячный доход мошенников мог достигать от 25 до 30 миллионов рублей.

По факту произошедшего в начале мая этого года было возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество).

«В настоящее время установлены восемь потерпевших. Проведены обыски в офисных помещениях и квартирах фигурантов в Санкт-Петербурге, в ходе которых обнаружены предметы и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. Пятеро фигурантов задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Продолжается предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Правоохранители провели 21 обыск в квартирах и офисах подозреваемых. Они изъяли документы, имеющие значение для расследования дела.

Напомним, накануне стало известно, что в Петербурге почётного консула Непала заподозрили в мошенничестве и отправили под домашний арест. Следствие считает, что он обманом завладел имуществом бизнес-партнёра.
В новость были внесены дополнения в 12:56 25.07.2019.