Перейти к основному содержанию

В Ленинградском зоопарке посетители заставили медведицу прыгать в воду за мороженым

Сотрудники городского зверинца напомнили правила поведения на его территории, своё сообщение они опубликовали в социальной сети «ВКонтакте».

В пятницу, 26 июля, в Ленинградском зоопарке посетители заставили медведицу прыгать в воду за мороженым. Инцидент произошёл около вольера, где обитает животное.

Медведица Хаарчаана привлекла внимание взрослых и детей тем, что решила искупаться, чтобы охладиться от жары. Она окунулась в бассейн и вылезла сохнуть на берег, но прыгать обратно в воду не спешила.

Тогда женщина, стоящая возле вольера, бросила медведице стаканчик мороженого, чтобы подстегнуть животное к активным действиям. Хаарчаана прыгнула за ним под восторженные крики толпы.

Увидев это, сотрудники городского зверинца попытались объяснить посетительнице, что так делать нельзя. В ответ они услышали ряд замечаний, в числе которых – «почему мы должны столько ждать, пока она начнёт купаться?».

Ленинградский зоопарк напоминает, что кормить его питомцев категорически запрещено.

«Мы принимаем несколько тысяч человек в день, если каждый из них даст животному по стаканчику мороженого, это приведёт к завороту кишок или остановке кишечной деятельности», — объяснили работники питомника.

Рацион всех животных тщательно подбирают специалисты, поэтому любые изменения, вносимые в него извне, могут пагубно сказаться на здоровье зверей.

Напомним, в начале этого лета три детёныша сурков впервые показались из берложки сотрудникам и посетителям Ленинградского зоопарка. Они появились на свет поздней весной этого года.