Перейти к основному содержанию

Петербургский суд отправил под домашний арест замдиректора ФГКУ «СЗД»

В Северной столице сотрудник учреждения стал фигурантом уголовного дела, сообщили «Форпосту» в городской объединённой пресс-службе судов.

В субботу, 27 июля, Красногвардейский районный суд Петербурга отправил под домашний арест заместителя директора по стратегическому развитию ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Алексея Бирюкова. Его обвиняют в мошенничестве.

По версии следствия, с октября 2015 года по март 2017 года, поддерживая приятельские отношения с руководителями нескольких коммерческих фирм, он «оказывал им содействие советами, предоставлением информации, устранением препятствий, созданием условий при совершении ими мошенничества» для присвоения денежных средств того учреждения, в котором работал.

Таким образом они похитили у ФГКУ «СЗД» 25,6 миллиона рублей, предназначенные для капитального ремонта и реставрации объекта культурного наследия регионального значения – «Здание Главного Кригс-Комиссариата "Интендантские склады"». Деньги на работы выделяло министерство культуры России.

Бирюков вину признал, против домашнего ареста не возражал.

Напомним, накануне петербуржцы забили в соцсети тревогу, увидев варварский ремонт дома, в котором жил композитор Рубинштейн. Ситуацию под свой контроль взяли сотрудники КГИОП.