Перейти к основному содержанию

ГИК отправила яблочников Владимирского округа на второй круг регистрации

В Северной столице сторонники демократии частично отстояли свои права, сообщил один из Telegram-каналов партии.

Во вторник, 30 июля, петербургская избирательная комиссия отменила пять решений ИКМО Владимирский округ об отказе в допуске до выборов в муниципальные депутаты кандидатов от «Яблока». Дела вернут на повторное рассмотрение в местный избирком.

Член ГИК Ольга Покровская предлагала коллегам самим зарегистрировать выдвиженцев. Она ссылалась на то, что данная местная комиссия регулярно отказывает горожанам в регистрации по одним и тем же надуманным причинам, хотя и Горизбирком, и Горсуд уже признавали эти поводы незаконными.

Но «за» проголосовали только пять человек из Городской избирательной комиссии, и большинством голосов судьбу кандидатов вернули во власть избиркома МО.

Напомним, в Петербурге с июня проходят муниципальные выборы. Первый месяц кампании в городе шла регистрация участников. Желающие оказаться в гонке жаловались на то, что не могли подать документы из-за искусственных очередей. После им начали массово отказывать в допуске до следующего этапа процесса. Эти решения потенциальные депутаты теперь пытаются обжаловать в Горизбиркоме и суде.