Перейти к основному содержанию

Будущее канатной дороги между Кудрово и Петербургом решится осенью

Проект «воздушного моста» в Ленобласти можно реализовать на основе государственно-частного партнёрства, сообщил ТАСС.

В среду, 31 июля, стало известно, что судьба канатной дороги между Кудрово и станцией петербургского метро «Улица Дыбенко» решится в конце сентября. Об этом сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

К середине осени региональные власти намерены определиться с тем, привлекут ли они инвесторов для проведения «воздушного моста» между городом и 47-м регионом. Предполагается, что в строительстве могут задействовать компанию «Росинжиниринг», которая уже реализовывала проекты такого типа.

«Мы получили подтверждение из правительства Российской Федерации, что они готовы тоже участвовать в этом проекте и рассматривают этот проект, и мы готовы соучаствовать в этом проекте», - рассказал глава области.

Возможно, канатную дорогу возведут на основе государственно-частного партнёрства. При этом окупится она только через десять лет. По словам Дрозденко, стоимость проезда по «воздушному мосту» не должна отличаться от установленной платы в наземном общественном транспорте.

Впервые о строительстве канатной дороги власти Ленобласти заговорили в апреле этого года. Тогда губернатор Дрозденко заявил, что это поможет решить транспортные проблемы во Всеволожском районе.

Напомним, на днях в Кудрово расширили так называемое «бутылочное горлышко». Ленинградской улице добавили полосу и тротуар для пешеходов. Однако в ГАТИ посчитали, что работы на объекте выполнены незаконно и теперь петербургские власти ищут виновника.