Перейти к основному содержанию

Элла Памфилова поблагодарила Максима Каца за работу на выборах в Петербурге

В ЦИКе нашли причину улучшения предвыборной статистики одной из демократических партий.

В пятницу, 2 августа, председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова поблагодарила координатора муниципальной кампании «Яблока» в Петербурге Максима Каца. По её мнению, москвич помог региональному отделению улучшить показатели на выборах.

Речь об этом зашла после того, как юрист штаба «Яблока» Виктор Воробьёв, представляющий интересы партии на заседании, рассказал о том, что петербургские ИКМО в 2019 году массово скрывали свои электронные адреса, чтобы выдвиженцы не могли в срок и по правилам подать документы.

После этого члены ЦИК начали спорить с Воробьёвым, доказывая, что они предприняли максимум усилий, чтобы все яблочники были зарегистрированы, в то время как сама партия не всегда выкладывалась в этом вопросе на 100%. Воробьёв возразил, что кампания со стороны «Яблока» велась по всем правилам и со всеми возможностями перестраховки. Тогда Элла Памфилова и отметила, что, действительно, порядка в действиях петербургского отделения партии с момента предыдущих выборов прибавилось. Она посчитала, что в этом и есть заслуга Каца, который ранее работал на московских выборах.

Отметим, «Яблоко» в 2019 году смогло зарегистрировать 354 своих кандидатов, это примерно 60% от тех, кто планировал участвовать в выборах от партии.

Напомним, минувшим утром Элла Памфилова на заседании ЦИК напомнила оппозиционерам об ответственности перед людьми, которые их поддерживают. Она призвала не проводить несанкционированные митинги.