Перейти к основному содержанию

Петербургские активисты подарили вторую жизнь уткам из Таврического сада

В Центральном районе города спасли обитателей местного водоёма, сообщили участники движения «Центральный район за комфортную среду обитания».

В пятницу, 2 августа, стало известно, что петербургские активисты подарили вторую жизнь уткам из Таврического сада.

Несколько дней назад общественники забили в социальных сетях тревогу. Они обратили внимание горожан и чиновников на проблемы одноимённого пруда, который, по их словам, из-за отсутствия регулярной чистки превратился в «гнилое месиво». Результатом безразличия к состоянию водоёма стала массовая гибель уток.

Несмотря на то, что среди чиновников на проблему никто публично не отреагировал, уже на следующей день после размещения информации начались работы по очистке пруда в Таврическом саду. Активисты связали это с тем, что именно они придали ситуацию огласке.

«Хоть правительство города и подконтрольные ему СМИ и сделали вид, что всё в порядке, но действия все же были предприняты! Уже на следующий день в сад прислали работников, которые начали очищать пруды. А вчера там снова дали воду!» — написали общественники в соцсети.

Они также напомнили, что о существовании той или иной городской проблемы обязательно нужно рассказывать в социальных сетях, чтобы сделать её видимой для властей и поспособствовать таким образом её решению.

Напомним, загрязнённые водоёмы, расположенные на территории зелёной зоны, осматривали специалисты городского комитета по природопользованию и охране окружающей среды. Проверяющие не обнаружили подтверждений информации о массовой гибели уток.