Перейти к основному содержанию

Полигон «Красный Бор» защитили от беспилотников по рекомендации ФСБ

В Тосненском районе 47-го региона усилили меры безопасности вокруг старейшей свалки отходов, сообщили «Форпосту» в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

В пятницу, 2 августа, стало известно, что на территории мусорного полигона «Красный Бор» заработала система защиты от беспилотников.

Она управляется с автоматизированного рабочего места. В момент, когда дрон приближается к свалке, срабатывает сигнализация, она активирует автоматическое блокирование нарушителя. При необходимости системой можно управлять и в ручном режиме, подчеркнули в комитете.

Меры по защите полигона от дронов были предприняты по рекомендации управления Федеральной службы безопасности России по Петербургу и Ленобласти.

Отметим, в конце июня директор департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Роман Мальцев посетил «Красный Бор». Визит чиновника был связан с реализацией соглашения о передаче свалки в федеральную собственность.

Напомним, в середине июля на «Красном Боре» откачали более миллиона литров воды. Тогда на полигон выпало более 30 миллиметров осадков.