Перейти к основному содержанию

В Петербурге выделят 1,4 миллиарда рублей на выплаты к 75-летию Победы

В городском парламенте оценили важность социальной инициативы, разработанной в Смольном, сообщили «Форпосту» в ЗакСе.

В пятницу, 2 августа, стало известно, что накануне в петербургское Законодательное собрание был внесён законопроект о единовременных выплатах жителям города к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Документ подготовили в городском правительстве.

Так, в 2020 году по семь тысяч рублей дополнительно получат инвалиды и ветераны войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, несовершеннолетние узники концлагерей и ветераны, которые занимались боевым разминированием уже после окончания войны. По четыре тысячи рублей получат вдовы военнослужащих, погибших во время войн с Финляндией, Японией ВОВ. По три тысячи выделят всем, кто не относится к указанным категориям, но родился до 3 сентября 1945 года и зарегистрирован в Петербурге.

«Наш город никогда не забудет величайший подвиг поколения победителей, благодаря которому мы получили право на жизнь и чистое, мирное небо над головой. И эта единовременная выплата - лишь малая доля той огромной благодарности и глубочайшего уважения, которое испытывают петербуржцы к нашим ветеранам», - прокомментировал инициативу спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Он также отметил, что на этапе подготовки бюджета города на следующий год необходимые для реализации выплат 1,47 миллиарда рублей будут внесены в перечень расходов.

Напомним, в 2019 году к годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады в городе также провели единовременные выплаты ветеранам, блокадникам и другим категориям. Дополнительную финансовую поддержку получили более 125 тысяч жителей Петербурга.