Перейти к основному содержанию

В Петербурге спасение «сталинки» обнажило градозащитный пробел

В культурной столице не появится памятников муниципального значения, сообщил в своём Telegram-канале местный депутат.

Во вторник, 6 августа, стало известно, что комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры не видит возможности присуждения тем или иным зданиям Петербурга статуса объекта культурного наследия местного (муниципального) значения. Чиновники не имеют для этого законодательных оснований.

Объяснить это КГИОПу пришлось в ответе на запрос депутата городского ЗакСа Бориса Вишневского. Парламентарий спрашивал, можно ли защитить от сноса здание бывшего НИИ целлюлозно-бумажной промышленности на 2-м Муринском проспекте. Он также просил чиновников уточнить вопрос о возможности наделения объекта статусом памятника муниципального значения.

Оказалось, что такая категория памятников в России существует, вопрос присуждения этого статуса, согласно федеральному закону, относится к компетентности муниципальной власти. Однако, согласно петербургским законам, у муниципалов нет таких полномочий, а значит и присуждение данного статуса «является нереализуемым в рамках действующего законодательства».

Отметим, шанс спасти дом, судьбой которого интересовался Вишневский, всё-таки есть. В настоящее время специалисты изучают историко-культурную ценность спорного объекта. По итогу экспертиз здание могут добавить в реестр культурного наследия народов РФ.

Напомним, в начале августа во время капитального ремонта трамвайных путей на Среднеохтинском проспекте были обнаружены фрагменты фундаментов зданий XVII века.