Перейти к основному содержанию

Минтруд попросили дать жителям России право иногда работать из дома

Российские общественники выступили с трудовой инициативой, сообщили «Известия».

В четверг, 8 августа, стало известно, что представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) направили в Минтруд предложение разрешить жителям страны периодически работать удалённо.

Для этого авторы рекомендации хотят дополнить главу 16 Трудового кодекса (о режиме рабочего времени) понятием «временная удалённая работа». Если пункт будет принят, то работодатель и его сотрудник будут договариваться об «удалёнке» с помощью письменного соглашения сторон.

Один из инициаторов изменений, сопредседатель центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров объяснил, что пока что в России существуют два типа сотрудничества — постоянная работа в офисе или дистанционная. Официально комбинированного варианта нет, работникам приходится договариваться с начальством самостоятельно, но иногда это приводит к нарушению прав работников.

В ОНФ отметили, что в больших городах сотрудникам часто приходится тратить по несколько часов на то, чтобы добраться до работы.

В Минтруде подтвердили, что получили соответствующее письмо.

Напомним, в мае премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил проработать возможность получения жителями страны дополнительного выходного дня. Он предполагает, что это время они потратят на прохождение диспансеризации.