Перейти к основному содержанию

Российские семьи отправят в Сеть за поиском льгот

комп
© Общественное достояние

В «Единой России» придумали, как усилить действие социальной помощи.

В четверг, 8 августа, стало известно, что «Единая Россия» осенью запустит сервис, на котором соберёт всю информацию о льготах для семей с детьми. На сайте можно будет найти не только перечень возможностей, но и контактные лица тех, кто должен заниматься данными вопросами на местах.

Авторы проекта решили, что многие меры поддержки, которые готово предоставить государство, остаются в тени, потому что люди о них просто не знают. Они считают, что подобная ситуация сказывается и на демографическом положении.

«Люди, не зная о видах помощи со стороны государства, откладывают планы по расширению семьи», - сказала координатор партпроекта Ольга Окунева.

По данным Общественной палаты России, из трёх тысяч опрошенных многодетных семей из 53 регионов страны, большинство не знает и не пользуется положенными им льготами. Почти половина из них не использует скидки на оплату ЖКХ, только 15% прибегают к возможности получения бесплатных лекарств, а больше 80% не в курсе, что могут ежемесячно бесплатно посещать музеи и выставки.

В Петербурге координировать запуск сервиса будет депутат Законодательного собрания города Алексей Цивилёв. Он уже сообщил, что надеется на положительный эффект партийной задумки и увеличения количества семей, использующих положенные им льготы.

Напомним, в июле глава Минтруда Алексей Вовченко заявил, что программу материнского капитала в России могут сделать бессрочной.