Перейти к основному содержанию

Петербургский метрополитен в ближайшее время получит электродепо «Южное»

В Северной столице передают в управление один из объектов Фрунзенского радиуса, сообщили «Форпосту» в Смольном.

В пятницу, 9 августа, стало известно, что в ближайшее время петербургский метрополитен получит в пользование электродепо «Южное».

Как рассказали в администрации, на объекте с инспекцией побывал временно исполняющий обязанности города Александр Беглов. Он осмотрел контрольно-пропускной пункт, отстойно-ремонтный комплекс, диспетчерскую, парково-железнодорожные пути.

«Депо "Южное" – одно из самых современных в нашей стране, оно оснащено первоклассным оборудованием. Но самое главное – созданы хорошие условия для тех, кто будет здесь работать. Город получает 600 новых высокооплачиваемых рабочих мест», — сказал во время осмотра депо Беглов.

Достроенный объект Фрунзенского радиуса уже прошёл проверку Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, на следующей неделе планируется получить разрешение Ростехнадзора. Сейчас на его территории ведётся наладка оборудования, после чего он будет передан в пользование петербургского метрополитена.

Общая стоимость строительства электродепо «Южное» составляла 10,6 миллиарда рублей. На сегодняшний день выполнено работ на восемь миллиардов рублей. Подрядчиком выступало АО «Эталон ЛенСпецСМУ».

Отметим, в сентябре этого года три новых станции Фрунзенского радиуса — «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» — примут первых пассажиров. В настоящий момент там завершается монтаж инженерных систем и отделка помещений, а эскалаторы готовят к испытаниям и сдаче Ростехнадзору. Помимо этого, вокруг нового участка городской подземки ещё предстоит благоустроить территорию.

Напомним, два дня назад суд Северной столицы полностью удовлетворил иск руководства компании «Метрострой» к подведомственной городской администрации «Дирекции транспортного строительства». Он касался расторжения соглашения на подготовку территории для трёх станций метро Фрунзенского радиуса на 391 миллиона рублей.