Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали поляка, который почти 20 лет скрывался от Интерпола

В городе на Неве поймали опасного иностранца, сообщили «Форпосту» в правоохранительных органах.

В пятницу, 9 августа, стало известно, что в Петербурге сотрудники отдела Национального центрального бюро Интерпола МВД России задержали 45-летнего гражданина Польши Петра Вельца, который долгое время находился в международном розыске.

По данным «Форпоста», в конце 90-х поляка искали за совершение нескольких преступлений на его родине. Он вместе с сообщниками дважды нападал на людей с целью вымогательства: первому пострадавшему досталось от него палкой и электрошокером, а второму – битой, при этом действие происходило в лесу. Позже разбойник также помогал нелегалам переходить границу между Польшей и Украиной.

В 2018 году окружной суд польского города Люблин признал его виновными в избиении человека, разбое, вымогательстве, незаконном лишении свободы, организации незаконного пересечения границы и приговорил к пяти годам лишения свободы. Поймать злоумышленника удалось только спустя почти два года в России.

О задержании преступника проинформировали правоохранительные органы Польши.

Напомним, прошлым летом во время футбольного матча ЧМ-2018 на стадионе «Газпром Арена» сотрудники Интерпола задержали 31-летнего гражданина Бразилии Родриго Динарди Висентини. Однако прежде чем арестовать гангстера, которому грозили почти 50 лет тюрьмы, ему дали досмотреть игру.