Перейти к основному содержанию

В Ленобласти начнёт работу фонд помощи обманутым дольщикам

В 47-м регионе появилась новая организация, призванная решить одну из главных проблем местных жителей, сообщили «Форпосту» в областном правительстве.

В пятницу, 16 августа, стало известно, что министерство юстиции России зарегистрировало некоммерческую организацию «Фонд защиты граждан-участников долевого строительства Ленобласти». Его главная цель – достроить проблемные объекты жилой недвижимости.

Фонд будет обладать всеми правами застройщика. На завершение строительства домов выделили четыре миллиарда рублей – по два из областного и федерального бюджетов.

Организация начнёт работу с жилого комплекса «Шотландия» в Агалатовском сельском поселении, который не достроила компания «Навис» – несколько домов первой очереди должны быть сданы до конца августа 2020 года. Параллельно с этим она займётся софинансированием завершения ЖК «Ленинградская перспектива» в Мурино и нескольких жилых комплексов «Норманна» в Мурино и Янино.

В правительстве Ленобласти уточнили, что до конца этого года планируется ввести в эксплуатацию 12 многоквартирных жилых домов, при строительстве которых были нарушены сроки их сдачи. Ключи от квартиры получат почти четыре тысячи дольщиков.

Напомним, Ленобласть направит денежные средства на достройку проблемных объектов недвижимости частями: до конца этого года – 300 миллионов рублей, в 2020 году – 700 миллионов рублей и в 2021 – один миллиард рублей.