Перейти к основному содержанию

ЗВО отпразднует юбилей в Петропавловской крепости

санкт-петербург
© Форпост Северо-Запад

Региональная структура министерства обороны анонсировала программу праздничного мероприятия.

В воскресенье, 18 августа, стало известно, что Западный военный округ отпразднует 155-летие с момента своего основания на территории Петропавловской крепости. В день праздника там откроется выставка новейшего вооружения, военной техники и стрелкового оружия, которые находятся на оснащении воинских частей ЗВО. Торжества запланированы на 22 августа.

Жители и гости города смогут увидеть автоматы и пулемёты, гранатомёты, снайперское вооружение, бронетранспортеры БТР-82А, реактивные системы залпового огня «Град», пушечный зенитный ракетный комплекс «Панцирь», бронеавтомобили «Тайфун» и «Рысь». Помимо этого, будет представлена военная форма, средства связи, инженерного и медицинского обеспечения. Более подробно о каждом из экспонатов выставки расскажут солдаты и офицеры ЗВО.

Отметим, сегодня в состав Западного военного округа входит Балтийский флот, общевойсковые и танковая армии, Ленинградская армия ВВС и ПВО, соединения материально-технического обеспечения, отдельные воинские части. Его войска дислоцируются на территории 26 субъектов России. Штаб округа расположен в Северной столице.

На вооружении ЗВО находится новейшая боевая техника, в числе которой танки Т-90 и Т-72Б-3М, бронетранспортеры БТР-82А, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», многоцелевые самолёты Су-35С, вертолёты Ми-8АМТШ, Ми-28Н и многое другое.

Напомним, ранее в Западном военном округе рассказали о предстоящих учениях, который пройдут при участии беспилотных летательных аппаратов. Они состоятся на территории Ленобласти.