Перейти к основному содержанию

Петербургские яблочники заявили о недоверии Горизбиркому

выборы
© Форпост Северо-Запад

Демократы из города на Неве позвали ЦИК на помощь, говорится в их заявлении, распространённом в соцсетях.

В среду, 21 августа, петербургское отделение «Яблока» направило в Центризбирком письмо. В нём говорится, что яблочники не доверяют действиям городской избирательной комиссии в рамках муниципальных выборов. В партии утверждают, что действия ГИК направлены на создание препятствий для независимых кандидатов.

Представители демократов пожаловались, что половину их выдвиженцев отстранили от участия в гонке по надуманным причинам. В вину Горизбиркому они ставят то, что члены комиссии не приходят на заседания судов, где оспариваются их же решения. Кроме того, партийцы считают, что местная комиссия намерено затягивает рассмотрение жалоб, чтобы ограничить кандидатов в законных возможностях агитации.

«ГИК сперва покрывает жульничество в ИКМО, а после делает всё возможное для того, чтобы дезавуировать решения судов, которые восстанавливают права кандидатов от "Яблока" на участие в выборах», — говорится в обращении.

Вспомнили в партии и о том, что вопреки позиции ЦИК Горизбирком не хочет отказываться от открытия экстерриториальных участков в Псковской и Ленинградской областях. В связи со всеми этим фактами яблочники попросили Центризбирком тщательно контролировать избирательные процессы в Северной столице.

Напомним, «Яблоко» в 2019 году смогло зарегистрировать порядка 350 своих кандидатов. Это примерно 60% от тех, кто планировал участвовать в выборах от партии.