Перейти к основному содержанию

ЦИК снова проверила работу петербургской ГИК в части муниципалов

В Северной столице все ещё пытаются сформировать избирательные бюллетени для местных выборов.

В пятницу, 23 августа, Центральная избирательная комиссия во время своего заседания рассмотрела очередной пакет жалоб из Петербурга. Горожане жаловались на незаконные, по их мнению, отказы в допуске их до выборов.

Всего было изучено три вопроса. Так, петербуржцу Александру Иванову, который пытается выдвинуться в МО Новоизмайловское, повезло — ЦИК обязала петербургский Горизбирком отменить отказ в его регистрации и снова рассмотреть заявку. Ещё две жалобы пришли из округа Чёрная речка от Александра Шаталина и Ксении Муратовой, но их претензии оставили без удовлетворения.

Отметим, на этом фоне в Петербурге сегодня продолжились судебные процессы. В Горсуде на 23 августа назначено рассмотрение 26 дел, связанных с соблюдением избирательного законодательства.

Напомним, выборы в Северной столице пройдут 8 сентября, однако окончательные списки кандидатов до сих пор не сформированы. Это происходит из-за того, что в городе практически ежедневно аннулируют регистрации кандидатов. В основном это происходит из-за того, что конкуренты пишут жалобы друг на друга. Накануне «Форпост» рассказал о статистике этой кампании и препятствиях, которые кандидатам приходится преодолевать для участия в гонке.