Перейти к основному содержанию

Петербургские обнальщики получили по три года условно

В Северной столице завершилось расследование уголовного дела о денежных махинациях, сообщили «Форпосту» в городской объединённой пресс-службе судов.

В понедельник, 26 августа, Василеостровский районный Петербурга огласил приговор в отношении Алексея Араштаева и Сергея Лобанова. Их признали виновными в осуществлении незаконной банковской деятельности.

Суд установил, что фигуранты создали преступную группу и предоставляли своим клиентам услуги по выводу из-под налогового учёта и обналичиванию денежных средств. Их вознаграждение за проделанную работу варьировалось от 0,5 до 8%.

Теневые банкиры получили от своих заказчиков безналичные средства на сумму 3,6 миллионов рублей. Общий незаконный заработок при этом составил в семь раз больше – 26,5 миллиона рублей.

«Лобанов вину признал. Араштаев нет», — уточнили в пресс-службе судов.

Суд назначил им наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, а также обязал выплатить штраф в размере 700 и 800 тысяч рублей каждому.

Напомним, в декабре 2017 года петербургская полиция задержала основателя Василеостровской пивоварни Алексея Араштаева, обвиняемого в денежных махинациях. Суд заключил его под домашний арест. Партнёр бизнесмена Сергей Лобанов успел сбежать в Эстонию.