Перейти к основному содержанию

КСП Петербурга нашла нарушения на 34 миллиона рублей в работе МО Финляндский округ

КСП Петербурга
© Форпост Северо-Запад / Инна Метелькова

В Северной столице стали известны результаты летних контрольных мероприятий, сообщили «Форпосту» в петербургской Контрольно-счётной палате.

Во вторник, 3 сентября, КСП Петербурга огласила итоги выборочной проверки формирования и исполнения бюджета внутригородского муниципального образования Финляндский округ. Контрольными мероприятиями, проходившими с 13 мая по 7 июня 2019 года, руководил аудитор Юрий Шутов.

Специалисты проанализировали финансово-хозяйственную деятельность муниципального совета, местной администрации и избирательной комиссии МО Финляндский округ. В ходе проверки было обнаружено 120 нарушений на общую сумму более 34 миллионов рублей.

Так, сотрудники петербургской КСП выяснили, что более 24 миллионов местные чиновники потратили «на реализацию непредусмотренных законом полномочий».

При этом более 20 миллионов рублей, полученных из местного бюджета, но использованных с нарушениями, пришлись на сферу благоустройства. Муниципалы оплатили и приняли работы по капитальному ремонту дворов и устройству новых пешеходных дорожек, благоустройству территорий, не относящихся к зелёным насаждениям общего пользования местного значения, а также на устройство дорожной одежды на земельных участках, которые находятся в собственности третьих лиц и Петербурга.

Нарушения также были обнаружены в сфере госзакупок. МО Финляндский округ были оплачены товары, работы, услуги на сумму более 2,3 миллиона рублей, не соответствующие условиям муниципальных контрактов.

Кроме того, 25 раз муниципалы допустили ошибки при обосновании и определении начальной цены контракта и цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком, что стоило местному бюджету семи миллионов рублей.

В этой области специалисты нашли нарушения и на этапе составления проектов документов для проведения госзакупок. Обязанность лежит на работниках местной администрации. Однако эта работа была сделала другими людьми, которые получили за неё деньги, опять же, из местного бюджета.

На размерах последнего также существенно отразились неэффективные мероприятия, организованные муниципалами для жителей округа. Оказалось, что при полном расходовании закладываемой на подобные события суммы, их посещаемость оставляла желать лучшего.

Кроме того, в ходе проверки установлены случаи нарушения бюджетного законодательства при формировании и исполнении бюджета, нарушения порядка применения российской бюджетной классификации, нарушения бухгалтерского учёта и иные замечания, добавили в КСП Петербурга.

Отчёты о результатах контрольных мероприятий направлены временно исполняющему обязанности губернатора Петербурга Александру Беглову, председателю городского Заксобрания Вячеславу Макарову, прокурору города Сергею Литвиненко, а также руководителю УФНС по Петербурге и в комитет финансов.

Отметим, в 2017 году расходы местного бюджета составили 161 миллион рублей, в 2018 – 135 миллионов рублей. За проверяемый период 2019 года объём расходов составил более 30 миллионов рублей. Должностные лица, ответственные за финансово-хозяйственную деятельность Финляндского округа — глава МО Всеволод Беликов и исполняющий обязанности главы местной администрации МО Игорь Шесточенко.

Напомним, в начале августа этого года Контрольно-счётная палата Петербурга в ходе проверки бюджетной деятельности администрации Калининского района города нашла 514 нарушений на общую сумму 886 миллионов рублей.