Перейти к основному содержанию

В Петербурге за два дня до выборов задержали кандидата в муниципалы

В Центральном районе города активист остался без связи, сообщила «Форпосту» его адвокат Ирина Баханович.

В пятницу, 6 сентября, в Петербурге возле Некрасовского сада без объяснения причин задержали кандидата в муниципальные депутаты и общественника Ярослава Кострова. В 76-й отдел полиции его доставили сотрудники уголовного розыска.

К активисту выехала его адвокат Ирина Баханович, однако к самому задержанному её не пустили. Она рассказала «Форпосту», что у Кострова забрали телефон, ему дали право только на один звонок. По имеющимся сведениям, задержание провели из-за административного нарушения по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

По данной статье предусмотрена материальная ответственность в размере от 500 до 1000 рублей или арест на 15 суток. Защитник активиста опасается, что сама процедура задержания и изъятие личных вещей могут говорить о возможности именно ареста.

По неподтверждённым данным, Кострова могут привлечь к ответственности за употребление мата в общественном месте. Два дня назад из-за этого на него написали заявление в полицию его конкуренты по муниципальной кампании. Тогда Костров в эмоциональных выражениях отреагировал на то, что другие кандидаты обклеивали своей агитацией двери исторического здания.

Напомним, Ярослава Кострова трижды пытались снять с выборов из-за постов в соцсети. В последний раз кандидата восстановили в правах в минувший вторник.