Перейти к основному содержанию

В Смольном объяснили, насколько личной можно считать страницу Беглова «ВКонтакте»

Команда временного руководителя Северной столицы назвала главную задачу его присутствия в соцсетях, сообщила общественница Ирина Баханович.

В пятницу, 6 сентября, пресс-служба врио губернатора Петербурга Александра Беглова признала, что он не ведёт самостоятельно свою страницу «ВКонтакте», но читает комментарии. О тонкостях в SMM-работе чиновника его подчинённым пришлось рассказать из-за обращения в Смольный правозащитницы Ирины Баханович.

Петербурженка попросила уточнить, можно ли считать личной страницу, с которой приходят ответы с подписью «секретариат врио губернатора», а если нет, то указать, кто несёт ответственность за работу с вопросами горожан.

«Свою страницу Александр Беглов ведёт вместе со своими помощниками. Главная задача страницы — ответы на обращения и жалобы жителей по конкретным проблемам. Поэтому на такие вопросы по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга отвечают профильные комитеты и районные администрации. Александр Беглов также сам читает комментарии для получения прямой информации от пользователей в соцсетях, например, при подготовке к визитам в районы», – говорится в ответе.

Отметим, сам запрос Баханович решила отправить после того, как её профиль заблокировали для доступа к странице Беглова. Это произошло после того, как она задала ему вопрос о борьбе с незаконной торговлей. Похожая ситуация произошла с журналистом Виктором Овсюковым, который несколько раз спрашивал в комментариях к записям врио губернатора о возможности взять у него интервью. На добавление в «чёрный список» после неудобных вопросов жаловались и другие пользователи.

В ответе, который составила пресс-служба, Ирина Баханович увидела нарушение части 2 статьи 19 Конституции РФ, которая гарантирует всем гражданам России равенство прав независимо от его убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Напомним, в марте в соцсети «ВКонтакте» появился профиль Александра Беглова. На странице сразу же опубликовали пост, в котором врио губернатора заявил, что пошёл на такой шаг ради повышения открытости власти.