Перейти к основному содержанию

Выборы в Петербурге начались с погонь и нападений

выборы
© Форпост Северо-Запад

В городе на Неве за пару часов после начала голосования произошло несколько скандалов, рассказали активисты в соцсетях.

В воскресенье, 8 сентября, организация «Наблюдатели Петербурга» сообщила, что за первые два часа голосования на выборах произошло несколько заметных нарушений.

Так, члена территориальной избирательной комиссии №18 Анну Шлейникову, по её словам, на улице облили зелёнкой. Неизвестные напали на девушку, когда она выходила из своего дома. Также о похожем инциденте сообщил ещё один член этой ТИК Георгий Медвинский. Он утверждает, что его также несколько раз ударили. Глава петербургской ГИК Виктор Миненко уже назвал эти заявления фейками.

Неспокойно с самого утра во Фрунзенском районе. УИК 2047 отказалась брать наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса на выездное голосование. Члены участкового избиркома забрали урны и списки, и уехали. Известно, что в одном из этих реестров значатся 200 избирателей, в другом — 168. Наблюдатели пытались преследовать машину УИК, но отстали.

Правозащитница Ирина Баханович сообщила «Наблюдателям», что в Василеостровском районе закрыли 174-й избирательный участок из-за брака в бюллетенях. О проблемах в этом районе рассказали и местные эсеры. По их данным, в МО Гавань в списки включили 1900 моряков-контрактников. Все они уже начали голосовать.

Активист Павел Чупрунов, который сам пытался стать кандидатом в муниципалы, написал в соцсети, что в УИК №1802 в отдельный угол загнали один из немецких телеканалов. Комиссия специально оградила маленький участок, где должны работать СМИ.

По данным карты нарушений движения «Голос», к десяти утра в Петербурге зафиксировали 137 нарушений.

Напомним, Петербург 8 сентября выбирает губернатора и депутатов муниципальных советов. Ранее свой голос уже отдал врио градоначальника Александр Беглов.