Перейти к основному содержанию

Матвиенко отказалась сама выдвигать свою кандидатуру на пост главы Совфеда

Спикер Совета Федерации рассказала о намерениях продолжить политическую карьеру, сообщило РИА Новости.

В понедельник, 9 сентября, председатель Совфеда Валентина Матвиенко сделала заявление относительно выдвижения своей кандидатуры на этот пост. По её словам, она может занять его вновь только в том случае, если это сочтут необходимым сенаторы.

«Что касается моего возможного переизбрания председателем Совета Федерации, то я сама никогда ни на что не претендовала, никуда не просилась, не писала никаких заявлений. Если члены Совета Федерации сочтут необходимым, чтобы я продолжила свою работу в этом качестве, я сочту за честь», — сказала Матвиенко.

Отметим, согласно регламенту Совфеда, после проведения выборов губернатора в регионе спикера верхней палаты российского парламента следует его переизбрание.

Напомним, в конце июня этого года стало известно, что Александр Беглов, исполнявший обязанности губернатора Петербурга, предложил спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко в случае его избрания на главный городской пост продолжить представлять исполнительную власть Северной столицы в верхней палате парламента.