Перейти к основному содержанию

«Водоканал» Петербурга отправил на борьбу с подтоплениями более полусотни бригад

В Северной столице готовятся оперативно ликвидировать последствия дождя, сообщили «Форпосту» представители предприятия.

В пятницу, 13 сентября, «Водоканал» отчитался о контроле ситуации с возможными подтоплениями петербургских улиц.

Как рассказали «Форпосту» на предприятии, его сотрудники провели все необходимые работы по подготовке системы водоотведения к приёму дождевой воды. Также они продолжают вести мониторинг основных адресов, где могут возникнуть подтопления.

На городские улицы вышли 60 бригад филиала «Водоотведение Петербурга», а на Парашютной улице установили две передвижные насосные станции для откачки возможных скоплений воды.

На предприятии добавили, что в случае возникновения локальных подтоплений проезжей части может быть временно прекращено движение.

На данный момент синоптики прогнозируют, что максимальный уровень осадков составит десять миллиметров. Однако местами этот показатель может достигнуть и отметки в 18 миллиметров.

В связи с этим представители «Водоканала» обратились к жителям Петербурга с просьбой с пониманием отнестись к тому, что во время ливней вся вода не может одномоментно уйти в канализацию – это происходит в течение 20-30 минут после окончания дождя. В случае образования подтопления о нём можно сообщить на горячую линию предприятия по телефону: 305-09-09.

Напомним, в Петербурге и Ленобласти сегодня ожидаются дожди, местами – ливни, а также усиление ветра до 15-17 метров в секунду.