Перейти к основному содержанию

На площади Ленина начался митинг по итогам выборов

выборы
© Форпост Северо-Запад

В Калининском районе города собрались недовольные результатами голосования.

Днём в субботу, 14 сентября, на площади Ленина начался согласованный митинг, посвящённый итогам губернаторских и муниципальных выборов в Петербурге.

Организаторами мероприятия выступили коммунисты. Они недовольны числом нарушений в ходе голосования, а также их результатами. Кроме того, на акции намерены затронуть тему протестов в столице Бурятии Улан-Уде.

Обеспечивать безопасность на митинге приехало несколько нарядов полиции и ОМОНа.

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов выиграл выборы, набрав 64,44% голосов. На втором месте оказалась член «Справедливой России» Надежда Тихонова, а на третьем – кандидат от «Гражданской платформы» Михаил Амосов. Победитель голосования должен официально вступить в новую должность 18 сентября.

Муниципальные выборы в Северной столице прошли с многочисленными скандалами. Часть городских активистов осталась недовольна итогами голосования и потребовала отмены выборов в некоторых округах. Накануне сложившуюся ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, ранее петербургская оппозиция подала заявку на проведение аналогичного митинга. Протестную акцию они хотят устроить 17 сентября.