Перейти к основному содержанию

Разбой у бара в Бережках раскрыли спустя 20 лет

полиция
© Форпост Северо-Запад

Правоохранителям понадобилось почти четверть века, чтобы найти преступника из Волосовского района Ленобласти, рассказали «Форпосту» в региональном Следкоме.

В понедельник, 16 сентября, стало известно, что в Волхове арестовали мужчину, который скрывался от полиции более 20 лет. Он проходил фигурантом уголовного дела по ряду статей УК РСФСР (грабёж, разбой, вымогательство).

По версии следствия, 21 июня 1995 года около бара в деревне Бережки 30-летний местный житель вместе с соучастниками напал на двоих мужчин. Их добычей стали 1,2 миллиона неденоминированных рублей (рубль до 1998 года - прим. ред.) газовый пистолет и личные документы жертв.

Более 20 лет правоохранители не могли поймать разбойника. Только 13 сентября этого года они установили, что он скрывается в другом регионе России. После этого расследование по делу возобновили, а злоумышленника нашли и задержали.

Ему предъявили обвинение в совершении трёх преступлений – грабёж, вымогательство и разбой. Накануне суд отправил задержанного под стражу.

Напомним, на прошлых выходных на Ленинском проспекте в Петербурге мужчина с баллончиком ограбил швею. Сумма материального ущерба составила 25 тысяч рублей.