Перейти к основному содержанию

В Ленобласти прошли фестиваль японской культуры и бал балалайки

В 47-м регионе были насыщенные выходные, сообщили «Форпосту» в администрации области.

В воскресенье, 29 сентября, в Ленобласти прошли праздники «Дни Японии» и «Осенний бал балалайки».

Фестиваль «Дни Японии в Ленинградской области» состоялся в тосненском социально-культурном комплексе «Космонавт». Участников и гостей приветствовал заместитель генерального консула страны восходящего солнца Хидэто Ватанабэ.

В программе мероприятия были представлены спортивные единоборства, икебана, демонстрации национального костюма и фильмов современного японского кинематографа. Проводились выставки и мастер-классы по японским искусствам.

Традицией фестиваля давно стал конкурс детских рисунков. Лучшие работы юных художников направляются в партнерскую префектуру Киото, с которой Ленинградская область сотрудничает уже 25 лет.

Праздник музыки, посвящённый балалайке, прошёл в Доме дружбы Ленинградской области любителей народного инструмента. В концертной программе выступили преподаватель Анатолий Зимин и его ученики, учащиеся музыкального отделения по классу балалайки Горбунковской детской школы искусств Ломоносовского района, а также преподаватель детской школы искусств города Кириши, студент Санкт-Петербургского государственного института культуры Михаил Фабер, вокально-инструментальный ансамбль «Журавли», представители Коми общины Ленинградской области и Союза русских землячеств Петербурга и Ленинградской области.

В их исполнении прозвучали обработки русских, украинских, белорусских, цыганских, греческих и коми народных песен, а также классические произведения русских и зарубежных композиторов, популярная музыка из кинофильмов.

Напомним, ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко похвастал урожаем слив и яблок. Он собирается сварить из них компот.