Перейти к основному содержанию

«Адмиралтейские верфи» начали работу над третьим рыболовным траулером

В Северной столице продолжают строить новейшие суда для добычи рыб, сообщила пресс-служба Объединённой судостроительной компании.

В понедельник, 30 сентября, «Адмиралтейские верфи» начали резку металла для третьего в серии большого морозильного рыболовного траулера проекта СТ-192.

«Завод начал строительство третьего траулера в сроки, предусмотренные контрактом», — заявил гендиректор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков.

По его словам, уже в марте 2020 года на воду спустят первый траулер из этой серии, в мае – второй, а третий – в августе. Первые два судна передадут заказчику уже в 2021 году.

Траулеры строятся для ООО «Русская рыбопромышленная компания» (РРПК) в рамках подписанного в октябре 2017 года соглашения. Новейшие суда предназначены для промысла минтая и сельди с глубокой и безотходной переработкой улова на борту. В среднем в год они смогут добывать около 60 тысяч тонн рыбы, что в полтора-два раза больше, чем аналоги действующего промыслового флота.

Длина каждого траулера составит 108,2 метра, ширина – 21 метр, осадка – 8,35 метра, скорость полного хода – 15 узлов, автономность – 45 суток. На нём будут находиться 139 человек.

Напомним, в середине сентября в Петербург приплывал атомный контейнеровоз «Севморпуть». Судно совершило первый этап пилотного проекта по перевозке контейнеров из Петропавловска-Камчатского в город на Неве по Северному морскому пути.