Перейти к основному содержанию

Иностранцы подали три тысячи заявок на e-visa для поездок по Петербургу и Ленобласти

На территории Северной столицы и 47-го региона для граждан других государств начала действовать новая система въезда, сообщил корреспондент «Форпоста».

Во вторник, 1 октября, глава комитета по развитию туризма Петербурга Евгений Панкевич заявил, что на получение электронных виз уже подано 3000 заявок.

Они поступили от граждан из Прибалтики, Филиппин, Индии, Дании, Италии.

«У нас большой опыт, мы много сделали движений в эту сторону. Мы ожидаем постепенный рост, знаем, что он будет не стремительный. В текущее время от существующего потока ожидается порядка двух миллионов человек. Показателем будет следующий туристский сезон», — заявил чиновник.

По словам главы ведомства, петербургские власти предполагают рост среднесуточного пребывания туристов в Северной столице с четырёх-пяти до шести-семи суток.

Замглавы комитета Ленобласти по туризму Римма Сачунова отметила, что путешественники с электронными визами не могут въезжать по ним, например, в Москву, где такая система не действует. Помимо этого, возвращаться на родину им придётся только через те пункты пропуска, которые действуют на территории 47-го региона и города на Неве.

Напомним, ранее МИД РФ опубликовал на своих ресурсах инструкцию для въезда в Петербург и Ленобласть по электронным визам.