Перейти к основному содержанию

В 2019 году Петербург позаимствует 20-25 миллиардов рублей на покрытие дефицита бюджета

В городе на Неве продолжилась работа над корректировкой главного финансового документа, сообщила «Фонтанка».

Во вторник, 1 октября, председатель петербургского комитета финансов Алексей Корабельников во время закрытого совещания в Смольном заявил, что в 2019 году город позаимствует 20-25 миллиардов для покрытия дефицита бюджета.

По словам чиновника, средства пойдут на кредиты и облигации примерно в равных объёмах. Ранее в Смольном заявляли, что предельный объём заимствований в 2019 году составит 36,9 миллиарда рублей. В 2020-м году порог собирались установить на уровне в 74 миллиарда рублей, в 2021-м году — на уровне 96,5 миллиарда рублей.

Корабельников также вновь анонсировал повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Речь шла о росте тарифов на разовые поездки на пять рублей и более.

В конце августа представители комитета финансов, представляя проект бюджета, говорили о росте цен на поездки в метро до 48,5 рублей, а на пользование наземным транспортом до 42 рублей.

Напомним, в последнюю неделю лета в петербургском ЗакСе прошли «нулевые чтения» бюджета. «Форпост» рассказывал об основных цифрах, которые представили чиновники и о том, на что районные администрации и смольнинские комитеты просили выделить им дополнительное финансирование.