Перейти к основному содержанию

Роскачество нашло в лапше быстрого приготовления пестициды и токсины

Эксперты изучили состав макаронных изделий, для приготовления которых достаточно кипятка и пары минут.

В четверг, 3 октября, стало известно, что в известных марках лапши быстрого приготовления содержатся токсины, пестициды, а также большое количество соли. Об этом говорится в докладе Роскачества.

Эксперты изучили состав 17 наиболее популярных именований, изготовленных как в России, так и в Казахстане и Корее. Специалисты сделали вывод, что ни одной торговой марке нельзя присвоить российский знак качества. Все образцы так или иначе не соответствовали показателю повышенного стандарта Роскачества.

Например, пестициды и регулятор роста растений нашли в лапше «БигЛанч», «Золотистая жатва», «Роллтон» и «Моя цена». По мнению Роскачества, эти вещества могли попасть в продукт только через основное сырьё – муку.

В продукции восьми торговых марок эксперты обнаружили следы от охратоксина А, ещё в пяти - микотоксина зеараленон. По словам специалистов, они попадают в лапшу быстрого приготовления из-за недостаточно тщательного входного контроля на производстве или из-за недобросовестных поставщиков муки. Помимо этого, их появление можно связать с транспортировкой или хранением готового продукта, когда возникают условия для развития грибка.

По итогам исследования специалисты Роскачества предположили, что все производители используют некачественное растительное масло и большое количество соли. А вот мнение о том, что мясо в лапше отсутствует, не подтвердилось. кроме того, глутамата натрия в продукции было не так много, а искусственных красителей эксперты вообще не нашли.

Напомним, в сентябре в порту Петербурга задержали 22 тонны индийского чая. В продукции нашли муху-горбатку.