Перейти к основному содержанию

В России хотят изменить возрастную маркировку

В нижней палате Федерального собрания переработали систему общих рекомендаций по возрастным ограничениям, сообщило РИА Новости.

Во вторник, 8 октября, стало известно, что депутаты Госдумы изменили возрастную шкалу маркировку.

Парламентарии хотят ввести систему более общих рекомендаций без определения конкретного возраста - «для семейного просмотра», «для дошкольников», «не рекомендовано для детей». Однако метка 18+ останется для произведений литературы и искусства. Тогда как организаторов мероприятия хотят избавить от промежуточных оценок – 0+, 6+ и других.

Авторы документа, в числе которых глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, отметили, что сейчас дети не могут купить художественную литературу, так как по закону издательства обязаны ставить на некоторых из них «18+». По новым правилам, несовершеннолетним откроют доступ к культурным ценностям.

Помимо этого, старая версия законопроекта предлагала освободить от возрастной маркировки фильмы, созданные до 1991 года на территории, которые относились к Российской империи или СССР. Это положение также изъято из новой редакции документа.

В правительстве РФ готовы поддержать идею парламентариев при условии её доработки.

Напомним, в августе министерству просвещения России предложили ввести в школьную программу занятия по киберспортивным дисциплинам. Авторы инициативы считают, что компьютерные игры помогут развитию детей.