Перейти к основному содержанию

Депутаты ЗакСа оставили петербургских ветеранов без увеличения выплат

В Северной столице парламентарии отклонили предложение, касающееся повышения пособий.

В среду, 9 октября, на заседании петербургского ЗакСа отказались увеличивать единовременную выплату для ветеранов Великой Отечественной войны в честь 75-летия Победы.

Фракция КПРФ предложила повысить размер пособия с семи до 15 тысяч рублей. Деньги могли бы получить ветераны, блокадники, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашизма и участники послевоенного разминирования объектов на территории СССР.

Также коммунисты хотели увеличить с четырёх до десяти тысяч рублей выплаты для вдов и вдовцов военнослужащих, погибших в годы Второй мировой войны. Петербуржцам, родившимся до 3 сентября 1945 года и не принадлежащим к перечисленным категориям, КПРФ предложила выдавать 10 тысяч рублей вместо трёх.

Представитель Смольного в городском парламенте Юрий Шестериков заявил, что коммунисты не указали, откуда будут взяты порядка двух миллиардов рублей на данные пособия. Лидер фракции КПРФ Ольга Ходунова сообщила, что средства можно выделить из резервного фонда.

За поправку проголосовали девять депутатов, остальные выступили против. В итоге предложение коммунистов отклонили.

Напомним, ранее стало известно, что петербургские объединения ветеранов войны и труда освободят от арендной платы за помещения. Поддержка коснётся объектов нежилого фонда, находящиеся в собственности города.