Перейти к основному содержанию

Петербург подготовился к борьбе с подтоплениями

Аварийные бригады Северной столицы перешли на круглосуточный режим работы, сообщили «Форпосту» в пресс-службе предприятия.

В понедельник, 14 октября, ГУП «Водоканал Петербурга» предупредил жителей города о возможности возникновения локальных подтоплений.

«В случае превышения нормативных показателей интенсивности дождя могут возникнуть скопления воды. Просим с пониманием отнестись к тому, что во время ливней вся вода не может одномоментно уйти в канализацию — это происходит в течение 20-30 минут после окончания дождя», — сообщили «Форпосту» в «Водоканале».

Там также подчеркнули, что о подтоплениях необходимо сообщить на горячую линию предприятия по телефону 305-09-09.

В «Водоканале» добавили, что при помощи специальной техники работники предприятия готовятся доставать посторонние предметы из амбразурных патрубков и дождевых колодцев, а также откачивать дождевую воду в местах её скопления после ливня. В случаях появления глубоких луж на проезжей части эти участки дорог могут быть перекрыты.

Сейчас на городских улицах дежурят 17 аварийный бригад, ещё 48 готовятся прийти им на помощь в случае необходимости.

Ранее в городском управлении МЧС петербуржцев предупредили о надвигающемся ливне и дали советы, как вести себя в условиях непогоды.