Перейти к основному содержанию

В Смольном обсудили, как достичь доходов в один триллион рублей

Власти Северной столицы рассказали об экономической ситуации в городе.

В понедельник, 14 октября, петербургские чиновники обсудили проект закона о городском бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

В своём докладе председатель городского комитета финансов Алексей Корабельников заявил, что в ближайшие два года доходы Северной столицы будут расти на уровне темпов увеличения экономики – 108-109%. В 2024 году объём казны города на Неве составят один триллион рублей.

По мнению чиновника, чтобы добиться показателей, стоит проработать несколько направлений. В частности, нужно заняться стимулированием экономического роста, администрированием доходов, повышением эффективности использования госимущества, а также привлекать федеральные деньги и искать новые источники дохода.

По словам чиновника, стоит внимательнее следить за патентами мигрантов и зарплатой в конвертах. Помимо прочего, он предложил внести ограничения, согласно которым размер государственного долга не должен превышать 2,5% от доходов бюджета.

В 2020 году на реализацию программы «Комфортный город» потратят 155 миллиардов рублей, что на 19,7% больше, чем в прошлом году. Деньги пойдут на развитие транспортной и коммунальной систем, энергетики и энергосбержения, а также на благоустройство и охрану окружающей среды. Власти Петербурга направят на образование, здравоохранение, культуру, спорт, социальную поддержку населения 440 миллиардов рублей, это на 19,5% больше по сравнению с 2019 годом. Также в Смольном продолжат работу по ещё двум направлениям — «Открытый город» и «Умный город». А вот новую уборочную технику в следующем году закупать не планируют.

Напомним, ранее Александр Беглов призвал комстрой и КРТИ искать более надёжных подрядчиков. По его мнению, уровень выполнения адресной инвестиционной программы должен быть намного выше.