Перейти к основному содержанию

У жителя Петербурга нашли пропавшие картины советского художника

В Василеостровском районе города вышли на след преступника, сообщили «Форпосту» в правоохранительных органах.

Во вторник, 15 октября, стало известно, что петербургские полицейские задержали подозреваемого в многомиллионной квартирной краже, произошедшей в начале минувшего лета. Тогда из квартиры, расположенной в одном из домов на улице Одоевского на Васильевском острове, вынесли деньги, часы и ювелирные украшения на общую сумму более четырёх миллионов рублей. Было возбуждено уголовное дело по 158 статье УК РФ (кража).

Спустя почти четыре месяца полиция нашла предполагаемого преступника. Им оказался 51-летний неработающий уроженец абхазского города Сухум с регистрацией в Петербурге.

По данным правоохранительных органов, он входит в организованную группу, занимающуюся квалифицированными квартирными кражами, и может быть причастен к другим аналогичным эпизодам. Подозреваемый ранее неоднократно был судим за кражи.

В ходе проведения обысков оперативники обнаружили у задержанного более десяти пропавших ранее картин советского художника Игоря Сальцева.

Помимо этого, правоохранители нашли и изъяли машину, с помощью которой было совершено преступление, восемь наручных часов различных марок, пневматический револьвер, военно-морской кортик, десятки ключей от домофона, более 40 отмычек и других приспособлений для вскрытия замков, несколько мобильных телефонов и sim-карт.

В настоящий момент решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Полиция ищет возможных соучастников кражи.

Напомним, накануне с заявлением о квартирной краже в полицию пришёл заведующий отделением нейрохирургии одной из больниц Петербурга. Вернувшись домой из поездки, он не досчитался пяти миллионов рублей.