Перейти к основному содержанию

Дрозденко предложил обеспечить пенсией самозанятых

деньги
© pixabay.com

В 47-м регионе обсудили трудовую деятельность отдельной категории граждан, сообщил корреспондент «Форпоста».

Во вторник, 22 октября, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложил проработать варианты, направленные на получении пенсии самозанятыми. Об этом он завил на встрече с депутатами Законодательного собрания.

В своём выступлении глава комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светлана Нерушай рассказала, что к 2024 году в России должно быть почти 2,5 миллиона самозанятых. В 47-м регионе к этому времени показатель может достигнуть 27 тысяч человек.

По ее словам, чаще всего граждане из данной категории занимаются перевозкой пассажиров, арендой квартир и репетиторством.

«Плюсы налога на профессиональный доход – простота перечисления и очевидная выгода. А смысл налогового эксперимента заключается в том, что в участвующих в нём регионах самозанятые с доходом не более 2,4 миллиона рублей в год освобождаются от уплаты подоходного налога и налога на добавленную стоимость – и обязаны платить лишь налог в 4% дохода, полученного при реализации товаров и услуг физическим лицам, и 6 % – при продажах индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам», — пояснила чиновница.

Глава региона Дрозденко одобрил такой режим, но выделил его единственный минус — отсутствие пенсионного страхования. По его мнению, нужно устранить этот недостаток.

Специальный налоговый режим в качестве эксперимента введён Москве, Московской и Калужской областях и в Татарстане.

Напомним, ранее в Ленобласти обсудили вопрос массового отключения электричества.