Перейти к основному содержанию

В Ленобласти изменили механизм поддержки муниципальных образований

В 47-м регионе будут по-новому формировать так называемый депутатский фонд, сообщил корреспондент «Форпоста».

Во вторник, 22 октября, стало известно, что в Ленобласти изменили форму межбюджетных трансфертов, которые направляются на развитие общественной инфраструктуры муниципальных образований. Такое заявление на встрече губернатора Александра Дрозденко с депутатами местного Заксобрания сделал финансовый вице-губернатор Ленобласти, глава комитета по финансам Роман Марков.

По его словам, в 2017 году региональные власти столкнулись с рядом проблем, когда деньги из резервного фонда направлялись в районы. Оказалось, что выделенные средства распределяются поздно, после чего муниципалитетам ввели штрафы за несоблюдение целевых показателей.

«Родилось предложение реформировать порядок предоставления субсидий. Бюджетные трансферты трансформируются в субсидии, депутаты вносят предложения, после чего деньги поступают на места», - пояснил Марков.

Вице-губернатор отметил, что на 2020 год предусмотрено 550 миллионов рублей, из расчёта по 11 миллионов рублей на каждого парламентария.

По новым правилам, теперь средства депутатского фонда превратятся в субсидию, которую нужно будет распределять заранее – при планировании проекта бюджета на следующий года. Деньги разрешено направлять только на развитие общественной инфраструктуры.

Лидер фракции ЛДПР в областном ЗакСа Андрей Лебедев предложить повысить фонд с 11 до 20-25 миллионов рублей. По его мнению, увеличение нужно в связи с высоким процентом освоения выделяемых средств и целевыми тратами.

Напомним, на прошлой неделе власти Ленобласти внесли на рассмотрение в парламент проект бюджета региона на 2020 год. Депутатские слушания по этому вопросу пройдут 23 октября.