Перейти к основному содержанию

В Минкомсвязи заявили, что блокировка Telegram не означает запрета на использование мессенджера

В России продолжаются попытки остановить работу популярной системы мгновенного обмена сообщениями, сообщило РИА «Новости».

В четверг, 24 октября, заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что работа Роскомнадзора по блокировке мессенджера Telegram не означает запрета на его использование.

«Осуществляются (блокировки – прим. ред.), одно другому не противоречит. Решение о блокировке сервиса технического не означает запрет на пользование этим сервисом», - сказал Волин.

Отметим, ранее в СМИ появились новости о том, что специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков заявил, что Telegram на самом деле не запрещён для использования в России.

Напомним, в апреле 2018 года Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о немедленной блокировке Telegram в России. Тогда же мессенджер был внесён в реестр запрещённых сайтов. Причиной решения стал отказ предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.

Тем не менее, Telegram по-прежнему работает на территории РФ и обходит многочисленные блокировки, а также наращивает аудиторию быстрее других популярных мессенджеров.