Перейти к основному содержанию

В Ленобласти детсады оштрафовали за антисанитарию на миллион рублей

В 47-м регионе проверили выполнение санитарных норм дошкольными учреждениями, рассказали «Форпосту» в областном управлении Роспотребнадзора.

В пятницу, 25 октября, стало известно, что часть детсадов в Ленобласти оштрафовали за антисанитарию.

В третьем квартале этого года специалисты Роспотребнадзора провели 63 мероприятия, направленные на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в детских садах. Инспекторов интересовали микроклимат в помещениях, свет, питьевая вода и качество готовых блюд, а также выполнение суточных норм питания. В результате проверки были выявлены нарушения по двум показателям – микроклимат и освещение.

«Из общего количества отобранных проб, не соответствовали требованиям санитарного законодательства по микробиологическим показателям 2,2% готовых блюд, по калорийности – 5,3%, что ниже уровня прошлого года», - пояснили в ведомстве.

По итогам проверки Роспотребнадзор вынес 126 постановлений об административных правонарушениях. Виновных лиц привлекли к ответственности на общую сумму 1143000 рублей.

Отметим, всего на контроле Роспотребнадзора находится 541 дошкольная образовательная организация с общим количеством более 80 тысяч детей.

Напомним, в октябре у пятерых школьников в Купчино выявили сальмонеллёз.